آش نيوز - الخبر على مدار الساعة - اخبار المغرب وأخبار مغربية

المهرجان الوطني للفيلم بطنجة يختتم فعالياته ويعلن جوائزه

اختتام مهرجان طنجة

يختتم المهرجان الوطني للفيلم بطنجة، فعاليات دورته 23 ليلة اليوم (السبت) 4 نونبر 2023، ببرج “دار البارود” التاريخي، ويعلن عن جوائز الأفلام المشاركة في مسابقاته، بعد أكثر من أسبوع على انطلاقها تحت الرعاية السامية للملك محمد السادس، وبعد تأجيلها بسبب زلزال الحوز.

ويعرف المهرجان الوطني للفيلم بطنجة، الذي ينظمه المركز السينمائي المغربي، برمجة أربعة مسابقات. ويتعلق الأمر بمسابقة الفيلم الروائي الطويل ومسابقة الفيلم الوثائقي الطويل ومسابقة الفيلم القصير الروائي والفيلم القصير الوثائقي، إضافة إلى مسابقة جديدة خاصة بأفلام طلبة وخريجي مدارس ومعاهد السينما بالمغرب.

تكريم عبد القادر لقطع

وكرمت الدورة 23 من المهرجان الوطني للفيلم بطنجة، المخرج المغربي عبد القادر لقطع، صاحب فيلم “حب في الدار البيضاء” و”بيضاوة” و”الباب المسدود” وغيرها من الأفلام التي أغنت الخزانة السينمائية المغربية، إضافة إلى الصحافية والإعلامية فاطمة لوكيلي، مقدمة أول برنامج سياسي في التلفزيون المغربي وكاتبة سيناريو العديد من الأفلام من بينها “نساء ونساء” و”عطش” و”عود الورد” و”فيها الملحة والسكر وما بغاتش تموت”.

أفيش المهرجان

أفيش الدورة 23 من المهرجان الوطني للفيلم بطنجة

مسابقة الأفلام الطويلة

ويشارك في المسابقة الرسمية للفيلم الروائي الطويل “عبدلينو” لهشام عيوش و”آل دي لا” لعثمان الناصري و”الطابع” لرشيد الوالي و”حميدة الجايح” لمصطفى الدرقاوي و”جلال الدين” لحسن بنجلون و”أيام الصيف” لفوزي بنسعيدي و”العبد” لعبد الإله الجوهري و“أزرق القفطان” لمريم التوزاني و”كاس المحبة” لنوفل براوي و”المحكور ما كيبكيش” لفيصل بوليفة و“أبي لم يمت” لعادل الفاضلي و”واحة المياه المتجمدة” لرؤوف الصباحي و”ملكات” لياسمين بنكيران و”إيقاعات تامازغا” لطارق الإدريسي و”صيف في بجعد” لعمر مول الدويرة.

عادل الفاضلي أبي لم يمت

طاقم فيلم “أبي لم يمت”

وترأس لجنة تحكيم الأفلام الروائية الطويلة المنتجة سعاد المريقي، التي ساهمت من خلال شركتها “أكورا فيلم” في دعم وتشجيع العديد من المواهب المغربية التي أصبحت اليوم من أبرز المخرجين السينمائيين، إضافة إلى الممثلة الزاهية الزهري، صاحبة العديد من الأدوار الأمازيغية في التلفزيون والسينما، ومرية الضعيف، الفاعلة الثقافية والصحافية المهتمة بالشأن الثقافي والفني والمشرفة على فضاء “لوزين” بالدار البيضاء، وسعاد حسين، مؤسسة المرصد الإفريقي للسمعي البصري والسينما بجيبوتي، وحمادي كيروم، الأستاذ الجامعي والناقد السينمائي ومؤسس المهرجان الدولي لسينما المؤلف بالرباط وصاحب العديد من الكتب والأعمال في المجال، والممثل مالك أخميس والمخرج محسن البصري، صاحب فيلم “المغضوب عليهم”.

الفيلم القصير

أما بالنسبة إلى مسابقة الأفلام القصيرة، فتشارك فيها رشيدة السعدي بفيلمها “أميرة” وأيمن بنسليمان بفيلمه “بقايا” وكريم تجواوت بفيلم “عجلوا” وأشرف المتوكل ب”المنزل القديم” وسارة رخا بفيلمها “ظل بّا” ومنال غوا ب”أم المهرج”، إضافة إلى خالد معدور الذي يتنافس بفيلمه “نشيد الخطيئة” وفؤاد سويبة بفيلمه “مدام بيبي” ووليد مسناوي بفيلم “لا مفتاح” وحمزة عطيفي بفيلمه “مول التلفون”، ثم لطيفة أحرار بفيلمها “الصحراء حبيبتي” وياسين المجاهد ب”أرواح” وكريم السويسي ب”الحيوانات المنوي” وجواهين زنتار بفيلم “على قبر والدي” ومصطفى فرماتي بفيلم “الموجة الأخيرة”.

وترأس لجنة تحكيم مسابقة الأفلام القصيرة غيثة القصار، كاتبة السيناريو والمخرجة، والمخرجة فاطمة بوبكدي، المعروفة بالفانتازيا التاريخية والدراما التراثية صاحبة “الدويبة” و”حديدان” و”رمانة وبرطال”، إضافة إلى الممثلة فاطمة الزهراء الجوهري والمخرج السينمائي والممثل محمد أشاور، صاحب فيلم “فيلم”، والمخرج والمنتج منير عبار الذي سبق أن توج بالجائزة الكبرى للمهرجان الوطني للفيلم بطنجة في 2012 عن فيلمه “الهدف”.

الفيلم الوثائقي

من جهته، يرأس المخرج وكاتب السيناريو علي الصافي، لجنة تحكيم الأفلام الطويلة الوثائقية، إلى جانب الصحافية سمية الدغوغي والناقد السينمائي السنغالي أبو بكر ديمبا سيسوخو، الذين أوكلت إليهم مهمة اختيار وتتويج الأفلام المشاركة في المسابقة الرسمية للفيلم الوثائقي. ويتعلق الأمر بأفلام “بيت الحجبة” لجميلة عناب و”أرض الأحلام المكسورة” لهانو بيكا فيتيكاينين وخالد لعبودي، وفيلم “التحدي امرأة” للبنى اليونسي و”نساء في مهب الريح” عز العرب العلوي و”شظايا السماء” لعدنان بركة و”صدى الصخور” لغزلان أسيف و”الفارو” لفاتن خلخال و”اللغم الأخير” لفاطمة أكلاز و”المغرب وحركات التحرر الإفريقية” لحسن البهروتي و”حراس الذاكرة” لسعيد بلي و”مسيرة” لأسماء المدير و”ذاكرة لاباث” ليونس بوحمالة وأحمد زركان، إضافة إلى “مرايا منكسرة” لعثمان السعدوني و”ذاكرة جسد” لمحمد زاغو و”الرحلة” لسعيد زريبع.

فيلم المدارس

أما لجنة تحكيم مسابقة فيلم المدارس، فيرأسها المخرج نور الدين لخماري، وتتكون عضويتها من المنتجة والمخرجة زهور الفاسي الفهري والممثلة سونيا عكاشة، وتشارك فيها أفلام “من خلال عدسة الكاميرا” لسليمان بن شقرون و”روح دامية” لإسراء طبيش و”بين لحيوط” لعبد الإله مسواري و”المرأة على الشاشة” لعمر النادري و”الفزاعة” لأنس الزماطي و”هدية شهرزاد” لبسمة وجيب و”ميلولو” لمحمد رضا جعفري و”باكو” لعبد الخالق رفيق و”ديتيلي بالي” لأشرف برهومي و”العودة إلى تانسيمت لسلمى جنهاجي و”لعبة الأرواح” لسهيل اليوقدي.

تابعوا آخر الأخبار من آش نيوز على Google News

مواضيع ذات صلة

بنموسى

19 مايو 2024 - 12:05

بنموسى يعيد بعض الأساتذة الموقوفين للأقسام

محمد بودريقة

19 مايو 2024 - 11:05

هذا سبب تأجيل جمع الرجاء التكميلي

لويزة حنون

19 مايو 2024 - 10:00

مناصرة للمغرب تعلن ترشحها للرئاسيات الجزائرية

أخنوش

19 مايو 2024 - 09:00

الحكومة تتواصل ب”البودكاست” و”الريلزات”

19 مايو 2024 - 08:00

متشردون بلا مدرسة.. من المسؤول؟.. نقابي يوضح 

التسول

19 مايو 2024 - 06:00

رغم الإجراءات الحكومية.. التسول يصل أبواب المنازل

ميناء الداخلة الأطلسي

19 مايو 2024 - 04:00

CNN الأمريكية: ميناء الداخلة سيغير وجه الصحراء المغربية

حسن لعروس

19 مايو 2024 - 02:00

حسن لعروس يثور في وجه المسؤولين.. فيديو

التعليقات 0

1000 / 1000 (عدد الأحرف المتبقية)

من شروط النشر :عدم الإساءة للكاتب أو للأشخاص أو للمقدسات أو مهاجمة الأديان أو الذات الإلهية، والابتعاد عن التحريض العنصري والشتائم.

Achnews

مجانى
عرض